Носить кусочек города у сердца: вещи, вдохновлённые архитектуройArt

Совсем недавно в интернете появился проект detailia — и он про чуткое внимание к деталям, про открытия и про то,что нас окружает. Ребята делают значки, постеры и тиражную графику с интересными архитектурными элементами: грифонами, единорогами и русалками.

На этом постере, например, изображено существо со знаменитого «Дома со зверями», что на Чистых.

Beast2_1.png

_DSF0008.jpg

BirdPin3.png

А вот и значок в виде птицы с того же самого дома. В Detailia можно приобрести не просто архитектурный сувенир, но целую историю. Например, тот самый «Дом со зверями» построили ещё в 1909-м году, а образы таинственных животных, которыми украшено здание, художник С.И.Вашков позаимствовал с барельефов Дмитриевского собора во Владимире.

Beast1_2.png

Один из главных посылов проекта в том, что мы ежедневно проходим мимо маленьких архитектурных чудес — химер и русалок, единорогов и грифонов, и чтобы их увидеть, достаточно просто немного замедлить шаг.

SeahorsePoster.png

Этот морской конёк живёт в гирлянде из себеподобных, которая расположилась на четвёртом этаже здания «Банковского товарищества Рябушинских», на Биржевой площади. Авторы постера говорят, что разглядеть его без хорошего зрения и дорогой оптики крайне тяжело, поэтому конька рисовали наугад, а потом сверяли с архивными фотографиями. Но точно такого е конька можно носить, например, на лацкане пиджака.

SeahorsePin3.png
__2018-10-27__174328.jpg

А весь проект Detailia начался с этого льва, который украшает Марфо-Мариинскую обитель — женский монастырь на Большой Ордынке.
LionPoster.png

Этот же лев стал и логотипом, и символом проекта. Все постеры ребята печатают на дизайнерской бумаге, в маленьких типографиях и в мастерских высокой печати. Заказать всю эту красоту можно на сайте — есть и курьерская доставка, и самовывоз.

08.12.19 12:14 автор: kudasov